122-мм гаубица Д-30 MK215
122-мм гаубица Д-30 была принята на вооружение в 1960 г. Она была сконструирована по новой схеме: три (вместо двух привычных) станины
122-мм гаубица Д-30 была принята на вооружение в 1960 г. Она была сконструирована по новой схеме: три (вместо двух привычных) станины, смонтированная на верхнем станке ходовая часть, домкрат для поднятия и опускания орудия при переводе его из одного положения в другое. Перевозится гаубица тоже необычно стволом вперед. Время перевода из походного положения в боевое 1,5-2,5 минуты.
Дульный тормоз гаубицы поглощает до 50% энергии отдачи. Выстрелы гаубицы Д-30 раздельно-гильзового заряжания. Очень компактная, небольших габаритов и массы, надежная 122-мм гаубица Д-30 и на сегодняшний день является непревзойденным образцом войсковой артиллерии.
Количество пластиковых деталей- 81 Количество photo-etched деталей 18.



